Coordinación
Consejo Técnico
Subsistema
Acerca del subsistema
Cronología
DGDC
Directorio
Infraestructura y servicios
Institutos y Centros
Sedes foráneas

Infraestructura y servicios

 

Seleccione el Instituto o Centro:
       
64 Laboratorios equipados con tecnología de punta
Contacto:
Dr. Sergio Sanchez Esquivel sersan@biomedicas.unam.mx (52 55) 56223847
       
Catálogo de Servicios Tecnológicos
Contacto:
Secretaría Técnica de Vinculación ialfonso@iim.unam.mx (52 55) 56224502
       
Cromatografía de gases y de líquidos (HPLC)
Contacto:
M. en C. Jorge Cárdenas Pérez rjcp@servidor.unam.mx (52 55) 56224457
       
Difracción de Rayos X de monocristales y proteínas
Contacto:
M. en C. Jorge Cárdenas Pérez rjcp@servidor.unam.mx (52 55) 56224457
       
Edafología
Contacto:
Dr. Gilberto Hernández Silva ghsilva@servidor.unam.mx (52 442) 238-1104 Ext.144
       
Espectrometría de Masas
Contacto:
Dr. Arturo Gómez Tuena tuena@dragon.geociencias.unam.mx (52 442) 238-1104 Ext.184
       
Espectrometría de Masas
Contacto:
M. en C. Jorge Cárdenas Pérez rjcp@servidor.unam.mx (52 55) 56224457
       
Espectroscopía de UV, IR, Raman, Dicroismo Circular
Contacto:
M. en C. Jorge Cárdenas Pérez rjcp@servidor.unam.mx (52 55) 56224457
       
Espectroscopía por Resonancia Magnética Nuclear (RMN)
Contacto:
M. en C. Jorge Cárdenas Pérez rjcp@servidor.unam.mx (52 55) 56224457
       
Geoquímica Ambiental
Contacto:
Dra. Teresa Orozco Esquivel torozco@dragon.geociencias.unam.mx (52 442) 238-1104 Ext.129
       
Geoquímica de Aguas
Contacto:
M. en C. Ofelia Pérez Arvizu operez@dragon.geociencias.unam.mx (52 442) 238-1104 Ext.182
       
Geoquímica de Fluidos Corticales
Contacto:
Dr. Gilles Levresse glevresse@dragon.geociencias.unam.mx (52 442) 238-1104 Ext.117
       
Laboratorio de Análisis Físicos y Químicos del Ambiente
Contacto:
Dr José Joel Carrillo Rivera joeljcr@igg.unam.mx (52 55) 56230222 ext 45466
       
Laboratorio de Difracción de Rayos X
Contacto:
Dr. Eric M. Rivera Muñoz emrivera@fata.unam.mx (52 442) 2381158
       
Laboratorio de Dispersión de Luz
Contacto:
Dra. Miriam Estevez González miries@fata.unam.mx (52 442) 2381157
       
Laboratorio de Edafología Ambiental
Contacto:
M. en C. Kumiko Shimada Miyazaka kumiko@servidor.unam.mx (52 55) 56224306
       
Laboratorio de Espectroscopía Óptica
Contacto:
Dra. María Antonieta Mondragón Sosa antonieta@fata.unam.mx (52 442) 2381132
       
Laboratorio de Materiales Termoelectrónicas
Contacto:
Dr. Mario Enrique Rodríguez García marioga@fata.unam.mx (52 442) 2381141
       
Laboratorio de Microscopía
Contacto:
M. en I.Q. Alicia Del Real López adelreal@servidor.unam.mx (52 442) 2381157
       
Laboratorio de Películas Delgadas
Contacto:
Dr. Luis Miguel Apátiga Castro apatiga@servidor.unam.mx (52 442) 2381159
       
Laboratorio de Propiedades Fisicoquímicas de Alimentos
Contacto:
Dr. Mario Enrique Rodríguez García marioga@fata.unam.mx (52 442) 2381141
       
Laboratorio de Pruebas Mecánicas
Contacto:
MIE. Domingo Rangel Miranda ranged@fata.unam.mx (52 442) 2381136
       
Laboratorio de Sistemas de Información Geográfica y Percepción Remota
Contacto:
Dr. Raul Aguirre Gómez raguirre@igg.unammx (52 55) 56224358
       
Laboratorio de Transporte y Sistemas Territoriales
Contacto:
ltst@ii.unam.mx
       
Laboratorio Universitario de Geoquímica Isotópica (LUGIS)
Contacto:
Dr. Peter Schaaf pschaaf@geofisica.unam.mx (52 55) 56224221
       
Laboratorio Universitario de Petrología (LUP)
Contacto:
Dr. Hugo Delgado Granados hugo@geofisica.unam.mx (52 55) 56224145
       
Laboratorio Universitario de Radiocarbono (LUR)
Contacto:
Dra. Laura Beramendi Orozco laura@geofisica.unam.mx (52 55) 56229680
       
Microscopía de fuerza atómica
Contacto:
M. en C. Jorge Cárdenas Pérez rjcp@servidor.unam.mx (52 55) 56224457
       
Planta Piloto con fermentadores de 14 hasta mil litros
Contacto:
Dr. Sergio Sanchez Esquivel sersan@biomedicas.unam.mx (52 55) 56223847
       
Proteogenómica
Contacto:
Dra. Anaid Antaramian upginb@gmail.com (52 442) 2381034
       
Resonancia Paramagnética Electrónica (RPE)
Contacto:
M. en C. Jorge Cárdenas Pérez rjcp@servidor.unam.mx (52 55) 56224457
       
Servicio Académico de Análisis de Nutrientes
Contacto:
Dr. Martín Merino Ibarra merino-ibarra@mar.icmyl.unam.mx (52 55) 56225781
       
Servicio Académico de Granulometría
Contacto:
Dr. Arturo Carranza Edwards carranza-edwards@icmyl.unam.mx (52 55) 56225692
       
Servicio Académico de Microscopía Electrónica
Contacto:
Biól. Yolanda Hornelas Orozco. hornel@icmyl.unam.mx (52 55) 56225798
       
Servicios de diagnóstico en animales de laboratorio
Contacto:
Dr. Sergio Sanchez Esquivel sersan@biomedicas.unam.mx (52 55) 56223847
       
Unidad de Escalamiento y Planta Piloto (UEPP)
Contacto:
Dr. Leobardo Serrano Carreón leobardo@ibt.unam.mx (52 777) 3291630
       
Unidad de Investigación en Neurodesarrollo
Contacto:
(52 442) 1926101
       
Unidad de Microscopia
Contacto:
Dr. Jorge Larriva Sahd jlsneuro@servidor.unam.mx (52 442) 2381030
       
Unidad de Proteómica
Contacto:
Dr. Cesar Ferreira Batista upro@ibt.unam.mx (52 777) 3291679
       
Unidad de Resonancia Magnética
Contacto:
Dra. Thalía Harmony Baillet thaliah@servidor.unam.mx (52 442) 2381051
       
Unidad de Síntesis y Secuenciación de ADN
Contacto:
Paul Gaytán C paul@ibt.unam.mx