Coordinación
Consejo Técnico
Subsistema
Acerca del subsistema
Cronología
DGDC
Directorio
Infraestructura y servicios
Institutos y Centros
Sedes foráneas

Directorio

INSTITUTOS

Entidad
Director Secretario Académico
Instituto de Astronomía
Dr. José de Jesús González González
jesus@astro.unam.mx
Dr. Luc Joseph Aurele Binette
iasacad@astro.unam.mx
Instituto de Biología
Dr. Víctor Manuel Guillermo Sánchez-Cordero Dávila
victor@ib.unam.mx
Dr. Atilano Contreras Ramos
atilano@ib.unam.mx
Instituto de Biotecnología
Dr. Octavio Tonatiuh Ramírez Reivich
tonatiuh@ibt.unam.mx
Dr. Enrique Rudiño Piñera
rudino@ibt.unam.mx
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
Dra. Elva Guadalupe Escobar Briones
direccion@cmarl.unam.mx
Dra. Adela Monreal Gómez
icmlsa@cmarl.unam.mx
Instituto de Ciencias Físicas
Dr. Jaime de Urquijo Carmona
direccion@fis.unam.mx
Dr. José Francisco Recamier Angelini
pepe@fis.unam.mx
Instituto de Ciencias Nucleares
Dr. Miguel Alcubierre Moya
malcubi@nucleares.unam.mx
Dra. María del Pilar Carreón Castro
pilar@nucleares.unam.mx
Instituto de Ecología
Dr. Constantino de Jesús Macías García
direccion@ecologia.unam.mx
Dr. Juan Enrique Fornoni Agnelli
secacad@ecologia.unam.mx
Instituto de Energías Renovables
Dr. Jesús Antonio del Río Portilla
dir@cie.unam.mx
Dra. Marina Elizabeth Rincón González
sacad@cie.unam.mx
Instituto de Física
Dr. Manuel Torres Labansat
direccion-if@fisica.unam.mx
Dra. Mercedes Rodríguez Villafuerte
sac-if@fisica.unam.mx
Instituto de Fisiología Celular
Dra. Marcia Hiriart Urdanivia
mhiriart@ifc.unam.mx
Dr. Julio Morán Andrade
sacad@ifc.unam.mx
Instituto de Geofísica
Dr. Arturo Iglesias Mendoza
arturo@geofisica.unam.mx
Dr. Carlos Canet Miquel
sreaca@geofisica.unam.mx
Instituto de Geografía
Dr. Manuel Suárez Lastra
direccion@igg.unam.mx
Dra. Naxhelli Ruiz Rivera
nruiz@igg.unam.mx
Instituto de Geología
Dra. Elena Centeno García
centeno@unam.mx
Dr. Ricardo Barragán Manzo
academicaigl@geologia.unam.mx
Instituto de Ingeniería
Dr. Luis Agustín Álvarez de Icaza Longoria
Direccion@iingen.unam.mx
Dra. Rosa María Ramirez Zamora
RRamirezZ@iingen.unam.mx
Instituto de Investigaciones Biomédicas
Dra. Martha Patricia Ostrosky Shejet
ostrosky@biomedicas.unam.mx
Dr. Jesús Javier Espinosa Aguirre
jjea@biomedicas.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad
Dr. Alejandro Casas Fernández
acasas@cieco.unam.mx
Dr. Miguel Martínez Ramos
sacademica@cieco.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
Dr. Héctor Benítez Pérez
hector@uxdea4.iimas.unam.mx
Dr. Fernando Arámbula Cosío
s/d
Instituto de Investigaciones en Materiales
Dra. Ana María Martínez Vázquez
martina@iim.unam.mx
Dr. Juan A. Hernández Cordero
jhcordero@iim.unam.mx
Instituto de Matemáticas
Dr. José Antonio Seade Kuri
jseade@matcuer.unam.mx
Dr. Enrique Javier Elizondo Huerta
sacademico@matem.unam.mx
Instituto de Neurobiología
Dr. Alfredo Varela Echevarría
avarela@unam.mx
Dr. Ataúlfo Martínez Torres
ataulfo@unam.mx
Instituto de Química
Dr. Jorge Peón Peralta
direciq@unam.mx
Dr. Fernando Cortés Guzmán
fercor@unam.mx
Instituto de Radioastronomía y Astrofísica
Dr. Enrique Cristian Vázquez Semadeni
e.vazquez@crya.unam.mx
Dr. Stanley Eugene Kurtz Smith
sacad@crya.unam.mx

CENTROS

Entidad
Director Secretario Académico
Centro de Ciencias Aplicadas y Desarrollo Tecnológico
Dr. Rodolfo Zanella Specia
rodolfo.zanella@ccadet.unam.mx
Dr. Neil Charles Bruce Davidson
neil.bruce@ccadet.unam.mx
Centro de Ciencias de la Atmósfera
Dra. Telma Gloria Castro Romero
telma@atmosfera.unam.mx
Dr. Javier Miranda Martín del Campo
javier.miranda@atmosfera.unam.mx
Centro de Ciencias Genómicas
Dr. David Romero Camarena
dromero@ccg.unam.mx
Dra. María de Lourdes Girard Cuesy
girard@ccg.unam.mx
Centro de Ciencias Matemáticas
Dr. Daniel Juan Pineda
daniel@matmor.unam.mx
Dr. Luis Abel Castorena Martínez
abel@matmor.unam.mx
Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada
Dr. Ramiro Pérez Campos
ramiro@fis.unam.mx
Dra. Miriam Rocío Estévez González
sec-academica@fata.unam.mx
Centro de Geociencias
Dr. Gerardo Carrasco Núñez
gerardoc@geociencias.unam.mx
Dra. Lucia Capra Pedol
lcapra@geociencias.unam.mx
Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental
Dr. José Antonio Vieyra Medrano
avieyra@ciga.unam.mx
Dra. Yadira Mireya Méndez Lemus
sacad@ciga.unam.mx
Centro de Nanociencias y Nanotecnología
Dr. Oscar Edel Contreras López
edel@cnyn.unam.mx
Dr. Gustavo Alonso Hirata Flores
hirata@cnyn.unam.mx