Coordinación
Consejo Técnico
Acerca del Consejo Técnico
Acuerdos
Calendario de sesiones
Convocatorias
Criterios de evaluación
Miembros
Normatividad aplicable
Reglamento Interno del CTIC
Secretaría Técnica del CTIC
Subsistema

Miembros del Consejo Técnico

 

Presidente
Secretario Académico Secretaria Técnica
Dr. William H. Lee Alardín
Dr. Julio Solano González
sacademica@cic.unam.mx
Lic. Beatriz Cruz Morales
bcruz@unam.mx

CONSEJEROS Y CONSEJEROS REPRESENTANTES

Entidad
Consejero Consejero representante
Facultad de Ciencias
Dra. Rosaura Ruiz Gutiérrez
rosaura@unam.mx
s/d
s/d
Instituto de Astronomía
Dr. José de Jesús González González
jesus@astro.unam.mx
Dr. Dany Pierre Page Rollinet
page@astro.unam.mx
Instituto de Biología
Dr. Víctor Manuel Guillermo Sánchez-Cordero Dávila
victor@ib.unam.mx
Dra. Gabriela Parra Olea
gparra@ib.unam.mx
Instituto de Biotecnología
Dr. Octavio Tonatiuh Ramírez Reivich
tonatiuh@ibt.unam.mx
Dra. Marcela Ayala Aceves
maa@ibt.unam.mx
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
Dra. Elva Guadalupe Escobar Briones
direccion@cmarl.unam.mx
Dr. Estuardo Lopez Vera
vera@cmarl.unam.mx
Instituto de Ciencias Físicas
Dr. Jaime de Urquijo Carmona
direccion@fis.unam.mx
Dr. Remigio Cabrera Trujillo
trujillo@fis.unam.mx
Instituto de Ciencias Nucleares
Dr. Miguel Alcubierre Moya
malcubi@nucleares.unam.mx
Dr. Lukas Nellen Filla
lukas@nucleares.unam.mx
Instituto de Ecología
Dr. Constantino de Jesús Macías García
direccion@ecologia.unam.mx
Dr. Victor Luis Barradas Miranda
vlbarradas@ecologia.unam.mx
Instituto de Energías Renovables
Dr. Jesús Antonio del Río Portilla
dir@cie.unam.mx
Dra. Hailin Zhao Hu
hzh@ier.unam.mx
Instituto de Física
Dr. Manuel Torres Labansat
direccion-if@fisica.unam.mx
Dr. Juan Carlos Cheang Wong
cheang@fisica.unam.mx
Instituto de Fisiología Celular
Dra. Marcia Hiriart Urdanivia
mhiriart@ifc.unam.mx
Dra. Bertha María Josefina Gonzalez Pedrajo
bpedrajo@ifc.unam.mx
Instituto de Geofísica
Dr. Hugo Delgado Granados
director@igeofisica.unam.mx
Dr. Victor Manuel Velasco Herrera
vmv@geofisica.unam.mx
Instituto de Geografía
Dr. Manuel Suárez Lastra
direccion@igg.unam.mx
Dr. Jose Luis Palacio Prieto
palacio@unam.mx
Instituto de Geología
Dra. Elena Centeno García
centeno@unam.mx
Dr. Francisco Martin Romero
fmrch@geologia.unam.mx
Instituto de Ingeniería
Dr. Luis Agustín Álvarez de Icaza Longoria
Direccion@iingen.unam.mx
Dr. Javier Eduardo Aguillon Martinez
jea@pumas.iingen.unam.mx
Instituto de Investigaciones Biomédicas
Dra. Martha Patricia Ostrosky Shejet
ostrosky@biomedicas.unam.mx
Dr. Sergio Sanchez Esquivel
sersan@biomedicas.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad
Dr. Alejandro Casas Fernández
acasas@cieco.unam.mx
Dra. Julieta Benítez Malvido
jbenitez@cieco.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
Dr. Héctor Benítez Pérez
hector@uxdea4.iimas.unam.mx
Dr. Ramon Gabriel Plaza Villegas
plaza@mym.iimas.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Materiales
Dr. José Israel Betancourt Reyes
ofdiriim@unam.mx
Dra. Patricia Guadarrama Acosta
patriciagua@iim.unam.mx
Instituto de Matemáticas
Dr. José Antonio Seade Kuri
jseade@matcuer.unam.mx
Dra. Eliane Regina Rodrigues
eliane@math.unam.mx
Instituto de Neurobiología
Dr. Alfredo Varela Echevarría
avarela@unam.mx
Dr. Roberto Agustin Prado Alcala
prado@unam.mx
Instituto de Química
Dr. Jorge Peón Peralta
direciq@unam.mx
Dr. Ivan Castillo Perez
joseivan@unam.mx
Instituto de Radioastronomía y Astrofísica
Dr. Enrique Cristian Vázquez Semadeni
e.vazquez@crya.unam.mx
Dr. Luis Alberto Zapata Gonzalez
l.zapata@crya.unam.mx

Entidad
Consejero Consejero representante
Centro de Ciencias Aplicadas y Desarrollo Tecnológico
Dr. Rodolfo Zanella Specia
rodolfo.zanella@ccadet.unam.mx
Dra. Maria Herlinda Montiel Sanchez
herlinda.montiel@ccadet.unam.mx
Centro de Ciencias de la Atmósfera
Dra. Telma Gloria Castro Romero
telma@atmosfera.unam.mx
Dr. Rodolfo Sosa Echeverria
rodsosa@unam.mx
Centro de Ciencias Genómicas
Dr. Christian Sohlenkamp
chsohlen@ccg.unam.mx
Dr. Pablo Vinuesa Fleischmann
vinuesa@ccg.unam.mx
Centro de Ciencias Matemáticas
Dr. Daniel Juan Pineda
daniel@matmor.unam.mx
Dr. Eugenio Pacelli Balanzario Gutiérrez
euba@matmor.unam.mx
Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada
Dr. Ramiro Pérez Campos
ramiro@fis.unam.mx
Dr. Rafael Quintero Torres
rquintero@fata.unam.mx
Centro de Geociencias
Dr. Gerardo Carrasco Núñez
gerardoc@geociencias.unam.mx
Dr. Luca Ferrari
luca@unam.mx
Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental
Dr. José Antonio Vieyra Medrano
avieyra@ciga.unam.mx
Dr. Francisco Bautista Zuniga
leptosol@ciga.unam.mx
Centro de Nanociencias y Nanotecnología
Dr. Oscar Edel Contreras López
edel@cnyn.unam.mx
Dr. Jesus Leonardo Heiras Aguirre
heiras@cnyn.unam.mx

CONSEJEROS REPRESENTANTES DE LOS TÉCNICOS ACADÉMICOS DEL SIC

 
DR. MERCADO RUARO, PEDRO
mruaro@st.ib.unam.mx
M. EN C. MUNGUIA ZAMUDIO, MARIA ELENA
me_munguia@hotmail.com

INVITADOS

Entidad
Director
Coordinación de Estudios de Posgrado
Dr. Javier Nieto Gutiérrez
coordinacion@posgrado.unam.mx
Dirección General de Divulgación de la Ciencia
Dr. César Augusto Domínguez Pérez Tejada
tejada@unam.mx
Facultad de Estudios Superiores (Cuautitlán)
Mtro. Jorge Alfredo Cuéllar Ordaz
hectorde_la_cruz@live.com.mx
Facultad de Estudios Superiores (Iztacala)
Dra. Patricia Dolores Dávila Aranda
pdavilaa@unam.mx
Facultad de Ingeniería
Dr. Carlos Agustín Escalante Sandoval
caes@unam.mx
Facultad de Medicina
Dr. Germán Enrique Fajardo Dolci
direccionfm@unam.mx
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Dr. Francisco Suárez Güemes
direccionfmvz@unam.mx
Facultad de Química
Dr. Jorge Manuel Vázquez Ramos
jorman@unam.mx